Главная » Файлы » Мои файлы

Вязание крючком, образцы вязания. Конспект урока.
[ Скачать с сервера (180.0 Kb) ] 03.07.2015, 10:46

Тема урока: Вязание крючком, образцы вязания.

Цель урока:

  1. Закрепить навыки вязания крючком. Научить вязать изделия по схемам.
  2. Развивать умения учебного труда (запоминать, работать в нужном темпе) развивать самостоятельность, самоконтроль.
  3. Воспитывать познавательный интерес к данному виду деятельности, трудолюбие, усидчивость, внимательность, умение работать индивидуально и в группе, сообща решать поставленную задачу, культуру общения, уверенность в своих силах.

Оборудование: схемы вязания, крючки, пряжа, карточки, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Подготовка учащихся к активной учебно-игровой деятельности.

         Сегодня мы проведем занятие по разделу «Рукоделие: вязание крючком». Я думаю, что предыдущие уроки доставили вам удовольствие. Ведь вязание крючком можно назвать ювелирной работой. Как бывает уютно в доме, где руки хозяйки связали салфетку или скатерть, где кухня украшена красивыми прихватками, а на диване – подушки с вязаными наволочками. Научиться вязать крючком проще простого. Никакого сравнения со спицами. И вы, я думаю, уже многое умеете и знаете. И мы сегодня попробуем убедиться в этом, повторить и обобщить известные вам сведения, узнать новые интересные факты.

         Милые девочки, я рада приветствовать вас на нашем уроке. А сделаем мы это в форме игры-соревнования между двумя бригадами вязальщиц. Итак, мы начинаем наш урок из двух туров: первый – смотр знаний, второй – практическая работа.

         I тур. Смотр знаний.

  1. Первый способ вязания, придуманный людьми, вязание крючком или спицами? (крючком)
  2. Вязание на спицах стоит на своих «трех китах»: лицевая петля, изнаночная петля и накид. На каких «трех китах» стоит вязание крючком? (накид, воздушная петля, столбик)
  3. В отличии накида и воздушной петли, которые не любят менять свою «наружность», столбик может быть «многоликим». Перечислить все его «лица» трудно, но попробуйте назвать некоторые из них? (выпуклый, плоский, пышный, перекрещенный, без накида, с 2/3 накидами)
  4. Условные обозначения для вязания крючком. Для этого у нас есть «Волшебный цветок». Сейчас он «бледненький». Ваша задача раскрасить свой цветок. Я называю наименование объекта, а вы поочереди подходите к своему цветку, находите соответствующее схематическое изображение и переворачиваете лепесток.
  5. Спицы называют «интеллигентками», а крючок? («простачок»)
  6. Простак – то, он простак, зато работать умеет быстро, ловко и многое ему доступно, о чем спицы и мечтать не смеют. Так что для тех, кто из «торопыжек». Самое подходящее из рукоделий – посидеть с крючком в руках и быстренько связать вещичку – другую. Назовите самую главную часть крючка? (головка и бородка)

Подведем итоги первого тура.        

II тур. Практическая работа.

         Крючки бывают толстые и тонкие, длинные и обычные короткие (12-15 см), которыми мы будем пользоваться сегодня. Наиболее удобны крючки с плоской площадкой.

         При работе с крючком необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Головка крючка не должна быть слишком острой, иначе она будет ранить указательный палец левой руки.
  2. Нельзя делать резких движений рукой с крючком – можно поранить себя и сидящего рядом.
  3. По окончанию работы крючок необходимо хранить в футляре или пенале.

Это панно выполнила восьмиклассница Яланской средней общеобразовательной школы Сафакулевского района Алия Сунагатова. А вам слабо? А давайте попробуем. Панно состоит из ягодки, листьев и цветов, которые вяжутся по следующим схемам.

Схема №1. Ягодка.

Материалы: пряжа п/ш., красная (желтая, оранжевая, розовая), немного зеленой, крючок №2.

Описание работы: набрать цепочку из 5 в.п. и замкнуть в круг соед. ст. Вязать прямыми и обратными рядами. 1-3 ряды зеленая нить, 4-11 ряды красная (желтая, оранжевая, розовая) нить.

1-й ряд: 3 в.п. подъема, 2 ст. с/н. в кольцо, 3 в.п., 3 ст. с/н. в кольцо, 4 в.п., 3 ст. с/н. в кольцо, 3 в.п., 3 ст. с/н. в кольцо.

Далее вязать согласно схеме.

Схема №2. Цветочек.

Материалы: пряжа п/ш, красная (желтая, оранжевая, розовая), крючок №2.

Описание работы: набрать цепочку из 7 в.п. и замкнуть в круг соединительным столбиком. Вязать по кругу.

1-й ряд: 2 в.п. на подъем, 14 ст. б/н, соед. ст. во 2-ю в.п.

Далее вязать согласно схеме.

Схема №3. Листик.

Материалы: пряжа п/ш, зеленая, крючок №2.

Описание работы: набрать цепочку из 10 в.п. и замкнуть в круг соед. ст.

1-й ряд: 1 в.п. на подъем, 9 ст. б/н, 4 в.п., 10 ст. б/н, 4 в.п., соед. ст. в в.п. на подъем, 2 соед. ст. на ст. б/н.  (вяжем по кругу)

2-й ряд: 1 в.п. на подъем, 9 ст. б/н., 4 в.п., 10 ст. б/н.

3-й ряд: (вязание поверните) 1 в.п. на подъем, 11 ст. б/н., 4 в.п., 12 ст. б/н.

Далее вязать согласно схеме.

         Итак, начинаем вязать. Если у кого-то возникнут вопросы, я всегда готова помочь.

Подведем итоги второго тура.

Подведение итогов урока.

Наш урок подошел к концу.

Делу время, потехе час.

Заканчивается урок у нас.

Хоть и жалко расставаться, все же надо нам прощаться.

Всем вам доброго здоровья,

Счастья в дом

Не знать вам горя!

Ну а раз урок лишь час –

Рада видеть вас у нас.

До новых всем встреч!

Большое всем спасибо!

Категория: Мои файлы | Добавил: khabibullina54dilyara
Просмотров: 1026 | Загрузок: 16 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar